Что даёт высшее образование?

Этот пост не будет содержать великих суждений с примерами деятельности знаменитых миллионеров, которые окончили школу и не тратили время на ВУЗы, а начали заниматься своим делом. Просто хотелось бы отразить мнение, к которому я пришла, опираясь на собственный опыт и наблюдения.
Сегодня люди, хоть немного умеющие пользоваться дарованными им свыше мозгам, могут добиться многого, по сути, сидя дома на диване и попивая кофеёк с коньячком, только имея выход во всемогущий Интернет, где можно научиться всему - было бы желание! Причём тут вообще Интернет, дамочка? Спросите Вы. А я отвечу, что это хороший пример того, что в жизни людей есть много сфер деятельности, много информации, которую нужно освоить, чтобы просто понимать "что вообще происходит". Так вот, высшее образование помогает активно работать мозгами, отсеивать ненужную и впитывать нужную infotmation, а также налаживать необходимые контакты и, одно из самых главных, - выполнять большой объём работы в короткий срок (вспомните написание курсовой или диплома, когда у Вас есть целый год, чтобы их написать, но всё-равно работы выполняется за последнюю неделю-две). То есть, университет не только даёт "ненужную устаревшую информацию по ненужной специальности, которая нафиг вообще нужна", а развивает качества, необходимые для будущей деятельности, ведущей к успеху.
Прошу заметить, что "высшее образование" очень разношёрстное понятие. Например, система обучения заочно на экономе, где проплачиваются все экзамены к высшему образованию, по-моему субъективному мнению, не имеет никакого отношения.
Даже общаясь со своими одноклассниками, которые пошли на вышку или в колледж-на работу проглядывается колоссальная разница в общении, умении формировать цели и добиваться их, в качестве жизни, а также в времяпрепровождении. Например, моя лучшая подруга, с кем прошли лучшие моменты подросткового периода до сих пор (в 21 год) выбирает в качестве проведения досуга отдых с бутылочкой пива за гаражами. Другой знакомый того же возраста, обучаясь в государственном ВУЗе на туризме уже открыл свой бургерный бар (не один, конечно же), ездит на престижном авто и регулярно занимается саморазвитием.


В общем, статья просто выразила моё мнение по поводу "да нафига мне тратить столько лет жизни в никуда", "и что оно тебе дало?" и т.д. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Очень красивая турецкая песня, трогоющая до души Duman - Senden Daha Güzel

Иди к успеху через саморазвитие